互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
不贷款是否取消粮食补贴
详细信息
 标题:   不贷款是否取消粮食补贴 信件编号:2018121519****
内容:
    
河南省濮阳市清丰仙庄镇,仙庄镇北街,要求贫困户和普通农民贷款,不贷款,取消粮食补贴!以取消粮食补贴为由,威胁性逼破,贫困户和普通农民贷款!贷款不能自己用,没有担保人!请:清丰县人民政府尽快研究予以回复!
写信日期:2018-12-15 19:30:00
回复信息
办理情况:
仙政〔2018〕95号
 
 关于北街村某村民在县长信箱投信
 反映威逼贷款的情况说明
 
 县委县政府督查局:
 12月24日,县委县政府督查局将北街村某村民在县长信箱投信反映村里威逼贷款的问题交办我镇。镇党委、政府对此问题较为重视,派出了工作组对其反映的问题进行了调查处理,现将有关情况汇报如下:
 一、反映人基本情况
 无反映人基本情况。
 二、反映人反映的问题
 12月18日,反映人在县长信箱投信反映村里以取消粮食补贴为由威胁贫困户和普通农民贷款,且贷款不能自己用,没有担保人。
 三、调查情况
 目前,满足贷款条件的贫困户可以向信用社申请小额无息贷款,必须是建档立卡贫困户,还必须满足年龄不超过60周岁、身体基本健康、不属黑户、有项目支持等条件。没有项目支持的贫困户可依托镇“党建+扶贫+食用菌”产业项目贷款,政府做担保,贷款用于发展食用菌产业,政府每年发放红利。
 北街村共8户贫困户,共1户满足条件的贫困户,且已进行贷款,不存在以取消粮食补贴为由威胁贫困户和普通农民贷款的情况,其反映的问题不属实。
 四、处理情况
 其反映的问题不属实,镇政府已通过电话联系的方式向反映人做好了解释。
 五、反映人反馈情况
 经与反映人电话联系,反映人表示基本满意。
 
 仙庄镇人民政府
 2018年12月25日
 
答复日期:2018-12-26 17:07:24
办理单位: 仙庄镇政府