互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
农村街道的安全出行问题
详细信息
 标题:   农村街道的安全出行问题 信件编号:2018100522****
内容:
    

 尊敬的县长同志您好:
 
    我是来自清丰县固城乡刘张庄大队任张庄村的一位普通村民!在这里我首先祝您国庆节快乐~~~
 
    今天我向您反应的一件事就是村民出行安全问题:我们村现有南北街,老前街,老后街三条主行街道。南北街于2011年修成水泥路面,其它两条街还是土路;30多年来前后街光说修路就有四、五次了,最后不知什么原因都没修成;现南北街占村总人口的四分之一不到,大部分村民还住在老前街、老后街和大小胡同里面!每到雨雪天气,前街上、后街上,有很多大小水坑,路面是又软又滑,特别是孩子上学,大人或是孩子骑车滑倒是常事,老人小孩是不出门的;还有就是南北街比前街后街两条东西街道路面高一点,很多积水流不出来!
    
    包括很多来过我们村的人都说:现在哪里还有像你们村这样的烂泥街道?还村村通公路呢,两条大街几十年了都没修过!还有人说:从你们村向北到苏沙窝村或是到李沙窝村都还是一条宽一米多的泥泞生产小路,路两边是各村的庄家地,别说收庄稼时过车不好走,就连走亲串门雨雪天气时也不走这两条小路,尽管回家很近;因为走生产小泥路一不小心就骑到地里去了!所以很多人都是多走几里路绕水泥路回家的。你们还示范村呢,也不知道你们村的示范村荣誉称号是怎么来的等等很多诸如此类的话;这时候在场的村民都显得很无助,很多村民也探讨过这样一个问题:村村通公路政策和最近的加快推进农村四好公路政策,怎么都轮不到我们村呢?看看人家韩村乡、大屯乡示范村的街道和生产路是啥样的,再看看我们村这个所谓的示范村是啥样的,就算在固城乡我村的前后街道也数到了最差的,几十年了没有修过一次,哪个村里有过这种情况?
 
    为了使本村孩子雨雪天气可以安全出行上学,为了使本村村民雨雪天气可以安全出门上班和送孩子上学,我们全村人期盼县长同志您和县委有关领导关注一下此事,恳求你们能够为我们村把出行的路面解决一下,为了我们全村的男女老少都能够早一天安全的走在水泥路上去上学、去上班,我代表任张庄村的全体父老乡亲先行谢谢您了!
 
 
    最后祝您: 身体健康、工作顺利、阖家欢乐!!!!!
 
 
 
                                           
                                                    2018   年   10   月   5   号;
 
 
 
 
写信日期:2018-10-5 22:24:00
回复信息
办理情况:
清交〔2018〕112号                            签发人:李永科
 
  
 
  
 
  
 
 清丰县交通运输局
 
 关于“农村街道的安全出行问题”的调查报告
 
  
 
 2018年10月11日,贵局将“农村街道的安全出行问题”督查件交办我局。接件后,我局领导高度重视,精心组织,积极行动,立即安排专人到现场了解情况。
 
 现将调查处理情况报告如下:
 
 一、基本情况
 
 联系人:姓名不详,电话:15839345456。
 
 二、反映问题的调查情况
 
 该村是自然村,刘庄村现有道路能通往村委会和学校,已满足省交通规划通畅标准。
 
 三、调查结果
 
 关于来信人所反映的“农村街道的安全出行问题”情况属实。
 
 四、处理意见    
 
 该村有两条6米宽街道未修建,现已将该村反映情况向上级主管部门反映,并上报修路计划,等计划下达后组织施工队修建。
 
 五、回访情况
 
 与来信人电话联系,来信人所留电话不属实,不是任张庄村村民。
 
  
 
  
 
 2018年10月15日
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 清丰县交通运输局办公室                     2018年10月15日印  
 
  固政〔2018〕128号          
 
 关于留言咨询农村街道的安全出行问题调查处理情况的报告
 
 县督查局:
 
 2018年10月11日,贵局将网友给县长信箱留言咨询刘张庄大队任张庄村农村街道的安全出行问题的县收文处理笺转交我乡。
 
 一、调查情况
 
 接单后,领导高度重视,我乡立即联系县交通局共同对该网友反映的问题进行了调查。经调查,刘张庄南北街道路已修,任张庄村前后街道路年久失修,反映情况属实。
 
 任张庄村何时开始修路需要交通部门审批,固城乡人民政府会协同县交通局积极向上级交通部门申请项目审批,并责成刘张村两委做好前期修路申报及其他准备工作。
 
 二、反馈情况
 
 工作组通过电话联系反映人,反映人表示满意。
 
  
 
 固城乡人民政府
 
                                 2018年10月12日
答复日期:2018-10-18 11:07:01
办理单位: 交通运输局