互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
综合楼机关餐厅伙食有待改善
详细信息
 标题:   综合楼机关餐厅伙食有待改善 信件编号:2018080713****
内容:
    
夏日炎炎,机关餐厅的伙食质量却是不断下降,并且如果忘记带饭卡,还要用微信刷双倍饭钱,早晚4元,中午10元,感觉非常不合理,求领导关注关心职工切身利益。
写信日期:2018-8-7 13:15:00
回复信息
办理情况:
清丰县接待办公室
 
 关于职工反映综合楼机关餐厅伙食有待改善问题的
 
 调查处理情况
 
  
 
 县委县政府督查局:
 
 8月13日,接匿名来信人、电话15825489001(浙江台州)通过县长信箱反映综合楼机关餐厅伙食有待改善等问题后,我们接待办立即组织人员对所反映问题进行调查。目前,来信人15825489001(浙江台州)反映问题已办结。现将调查处理情况答复如下:
 
 一、调查情况
 
 (一)关于“综合楼机关餐厅饭菜质量差”的问题。
 
 经查,7月23日,餐厅对厨师进行了调整,因为前任厨师辞职太突然,没有时间对新厨师进行试菜,导致7月底8月初的饭菜质量有所下降。接待办发现问题后立即责成餐厅对厨师进行调整、更换厨师,8月4日新厨师即调整到位。
 
 (二)关于“综合楼机关餐厅饭菜限量供应”的问题。
 
 经查,机关餐厅夏季供餐时间为:早7:20-8:20,午11:50-12:40,晚6:30-7:30,职工就餐时,服务员会根据用餐情况及时通知后厨增加供应,在规定时间段不会存在没有饭菜现象,有可能存在中午12:30某种菜品没有的情况,但是菜品不会低于正常供餐菜品的三分之二,更不会出现限量供应情况。
 
 (三)关于“综合楼机关餐厅微信刷双倍饭钱”的问题。
 
      经查,8月7日早7:7,有一职工忘带就餐卡,服务员不能确定是否综合楼职工,让其刷微信4元就餐,餐厅已经就此现象对服务员进行了批评教育。微信支付记录只有单号,无法确定哪位职工,多刷的两元钱可随时退还。
 
 二、处理意见及落实情况
 
 餐厅于8月4日更换新厨师,并制定了新菜谱,严格督导落实菜品及质量;在规定就餐时间内保证饭菜供应,服务好广大干部职工;综合楼机关餐厅为内部餐厅,为杜绝外来人员就餐,营造良好就餐环境,餐厅严格落实一人一卡、凭卡就餐,无卡人员一律谢绝就餐,更不允许收取现金和微信支付就餐。
 
 三、回访情况
 
 经回访,来信人电话归属地为浙江台州,多次拨打都能打通,但是一直无人接听。
 
 四、办理联系人:李雪芹,联系电话:15936752062,单位电话:0393-7923669
 
  
 
                             2018年8月15日
答复日期:2018-8-15 12:16:00
办理单位: 接待办