互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
噪音问题
详细信息
 标题:   噪音问题 信件编号:2018060920****
内容:
    
      我家在阳光花园居住,本来居住的地方挨着大马路已经太吵了,西边有超市,幼儿园等。他们播放音响,影响我们休息。马路上跑的汽车已经够吵了。这没法子。但是音响可以关掉,在门外设立一个广告牌写上白菜几角 胡萝卜几角等等。
       我们是邻居 经常光顾他们的超市,不好意思说关掉他们的音响。没有音响 ,顾客也去买东西。
       希望领导关心一下这些鸡毛蒜皮的事情,给解决一下。
写信日期:2018-6-9 20:18:00
回复信息
办理情况:
清丰县公安局
 群众反映阳光花园附近噪音扰民问题的
 调查处理情况
 
 县委县政府督查局:
 2018年6月12日,接县督查局网友通过县长信箱反映阳光花园附近噪音扰民的问题后,我局纪委高度重视,责令城关镇派出所落实情况,及时上报结果。目前,网友反映阳光花园附近噪音扰民的问题已办结。现将调查处理情况答复如下:
 一、调查情况
 关于群众“阳光花园附近噪音扰民”的问题。
 经查,2018年6月14日,清丰县城关镇派出所社区民警对位于文化路和叠翠路交叉口的超市进行了走访,向超市老板反映了附近业主要求其关掉或调低噪音的诉求,超市老板表示会关小音响,并表示在中午、晚上休息时间关掉音响。
 二、处理意见及落实情况
 下步清丰县城关镇派出所将加大走访、巡逻力度,及时出警,妥善处置每一起噪音扰民警情。对110指令、群众举报警噪音污染问题及时出警,迅速查清事实。对经查实的噪音扰民行为要加以劝阻,及时制止;对不听劝阻的将依法处理。
 三、回访情况
 经回访,反映人表示满意
 四、办理联系人:程运常,联系电话:8846178
 
 
 清丰县公安局
 2018年6月14日
 关于群众反映阳光花园超市噪音扰民问题的情况说明
 
 关于群众反映的阳光花园门口超市噪音扰民的问题,我局接到县督查局通知后,局领导高度重视,立即安排人员调查,经查,群众反映情况属实,处理情况如下:
 我局所属责任大队接到通知后,立即安排执法队员到阳光花园门口超市,我局执法队员立即令在场工作人员将音箱关闭,对超市负责人进行批评教育后,我局执法人员责令其做出以下整改:全天关闭音响,再次出现噪音扰民现象将对其音响设备进行暂扣。
 事后,我局对问题反映人进行了电话回访,问题反映人对我局处理结果表示满意。
 我局将对全县区域进行噪音扰民现象排查,严禁各经营户在日常经营过程中出现噪音扰民现象。
 特此说明
 
                            
 
                            清丰县城市管理综合执法局
                             2018年6月12日
 
答复日期:2018-6-15 9:14:01
办理单位: 公安局