互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
父母异地如何养老认证
详细信息
 标题:   父母异地如何养老认证 信件编号:2018030122****
内容:
    
尊敬的县领导:
   父母现在在广州居住,顺便帮忙看孩,今天说今年四月份要回去认证,他们说不回去就会停掉60岁以上的养老钱,请问必须要回去吗?他们年龄大了,来回折腾身体也吃不消,为了感受党和国家给的福利和关爱还得花上千块的路费。想问能异地认证吗,比如拍照片发网上之类的便民措施。请予以答复为盼,不胜感激!
 此致
      敬礼
写信日期:2018-3-1 22:53:00
回复信息
办理情况:
常女士:
     您好!您所反映的问题经与县人社局联系得知,您的父母无需回来认证,只需要下载APP网上认证即可,下月人社局要下乡集中认证,因为APP更换的缘故,5月份上线后请与7228576/7228807联系,届时之前的养老钱会补发,请您放心!
 
 
                                                   清丰县政府办
                                                    2018.3.2
答复日期:2018-3-2 9:45:28
办理单位: 政府办