互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
盛世佳园物业
详细信息
 标题:   盛世佳园物业 信件编号:2018011911****
内容:
    
尊敬的县长大人您好,清丰县盛世佳园毗邻县政府,广大业主却一直生活在水深火热之中,首先是人身安全,电梯时常坠落、困人、起火。其次是无法无天的物业想停电就停电,想停水就停水,业主苦不堪言,小区绿化和卫生更别说,在《河南省物业管理条例》颁布之际,广发业主希望县长大人给我们做主:指派清丰县优秀物业接管盛世佳园这个无法无天的物业,还广大业主一个和谐安宁的生活环境。
        业主群里有多个邻居主张上访解决,也有好多想我一样受党教育多年的党员工作人员,主张走正常渠道,逐级反映诉求,但是3年来,盛世佳园的生活环境越来越恶劣,业主和物业关系严重恶化,此问题不解决早晚会发展成我县一个大的不和谐焦点,也许是治安案件,也许是维稳关注的大案件,盛世佳园广大业主叩谢县长晴天为我们做主!还我们一个安定的生活环境!还清丰一个和谐发展的环境!
写信日期:2018-1-19 11:07:00
回复信息
办理情况:
关于网民反映盛世佳园小区物业问题的调查处理情况
 
 接县督查局转网民在县长信箱留言反映“盛世佳园小区物业问题”的批件后,局领导非常重视,立即召开会议,并组成调查组认真调查群众反映的问题。现将有关情况报告如下:
 
 一、小区基本情况
 
 清丰县盛世佳园位于政通大道与人民路交汇处西侧,于2011年开始建设2013年交付使用,建筑面积11万平方米,共12幢楼,其中17层高层2幢,11层小高层4幢,多层6幢,共计828户。
 
 二、调查处理情况
 
 我局已责令物业公司规范物业管理,提升物业服务水平,加强物管人员的培训,对小区的环境卫生、安保进行综合提升。该小区目前已成立业主委员会,已通知业委会和物业公司,加强沟通,密切联系,业委会应加强对物业公司的监督,检查物业公司各项工作的完成情况。
 
 关于小区电梯问题,工商质监部门对小区电梯进行检查。我局已责令小区物业对小区电梯的“五方对讲”进行检查,保证“五方对讲”正常运行,值班人员24小时在岗。
 
 关于小区停电停水问题,我局已向物业公司负责人进行约谈,在业主没有欠缴电费水费的情况下,物业公司不得对业主的正常用水用电进行关停。
 
 三、处理意见
 
 1、继续做好业主与物业公司的协调工作,促进小区和谐发展。
 
 2、进一步加强全县小区物业公司的监管力度,引导小区物业规范管理,营造和谐稳定的小区环境。
 
 四、回访情况
 
 经与网民(18039376870)进行电话回访,该网民对处理意见表示满意。
 
 清丰县房地产管理局
 
 2018年1月29日
答复日期:2018-2-1 10:24:49
办理单位: 房产局