互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
公共卫生间
详细信息
 标题:   公共卫生间 信件编号:2017030710****
内容:
    
我是清丰县城一居民,向政府有关部门反应一下县城区公共卫生间晚上锁门一事,目前我县城区城区居民生活质量逐步提高,娱乐活动逐步增多,健康意识逐渐增强,清晨及晚饭后都能出外到公园散步游玩,可是有个不和谐情况,公共卫生间晚上8点全部落锁,造成游人非常不方便,甚至造成了随地大小便的情况,特别是正值我县质量提升和创建文明县城之际,希望领导及有关部门解决。
写信日期:2017-3-7 10:30:00
回复信息
办理情况:

 
 
 
 
 
 清市政〔2017〕33号                    签发人:蒋应忠
 
 
 关于网民反映公共卫生间晚8点落锁问题的调查报告
 
 县督查局:
 3月13日,县长信箱将居民群众反映公共卫生间晚8点前落锁一事交办我局,接件后我局领导高度重视,局长蒋应忠亲自批示,速查速办。目前,网民反映问题已调查完毕,现将调查处理情况报告如下:
 一、基本情况
 反映人所指公共卫生间晚上8点落锁,影响居民使用。
 二、反映人情况
 网民通过县长信箱反映,我局根据督查局下发通知查到联系方式:13523931067。
 三、调查结果
 根据调查,公共卫生间晚上8点落锁情况属实,因为公共卫生间值班人员工作时间为早6点至晚8点,由于值班人员均为60多岁的老年人,工资低、工作量大,非常辛苦。另外,夜间经常出现公厕大小便感应器被破坏现象,致使公共财产损失严重。
 四、处理意见
 经调查,目前,我县夜间人流量较大的地方以公园为主。我局结合实际,经研究,决定将明月湖公园、叠翠园公厕24小时免费开放,县城区其他公厕开放时间向后推迟1小时,晚9点关门落锁。
 五、反馈情况
 我局按照要求及时向反映人反馈调查情况与处理意见,反映人不同意该处理意见,我局将继续改进和优化公厕管理制度,最大程度地为人民服务。
 
 
 
 清丰县市政园林局
 2017年3月16日
 
 
答复日期:2017-3-17 15:25:50
办理单位: 清丰县政府